[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум Русской Иконы » Форум иконописцев » Вера и жизнь ...или ремесленники с кистью... (кризис иконописи как духовного делания)
Вера и жизнь ...или ремесленники с кистью...
uchenikautsayderaДата: Среда, 06.04.2011, 19:02 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В последнее время, занявшись изучением иконописи, сталкиваюсь с неприятнейшей ситуацией. В мастерскую притекают те, кто уже имеет рисовальные навыки , нередко с высшим худ. образованием. при этом Евангельская суть иконописания остается как бы за бортом. В церковной среде заметно некоторое разделение... по богословским проблемам - богословы, иконописцы же смиренно ( впрочем , и это далеко не всегда) машут кистью. Я понимаю, что у них больше доминирует правое образное полушарие, тогда как за вербальный интеллект отвечает левое...НО...умение рисовать применительно к христианству - это только некоторое удобство , которое отнюдь не делает тебя Рублевым. Дух, богопознание, покаяние - вот что должно стоять на первом месте. Вспомним хотя бы Преподобного Сергия. Ему не давалась учеба. И в миг по молитве Господь дал. wacko
 
ГостьДата: Среда, 29.06.2011, 23:41 | Сообщение # 2
Группа: Гости





я думаю, что в жизни дается каждому свое и сетовать на кого либо смысла не представляет. люди что то делают, трудятся и это очень хорошо. сегодня бездуховно, а завтра случись чего и как всегда к Господу Богу, просить...)))
 
АйкДата: Четверг, 28.07.2011, 21:56 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
здраствуйте я увлекаюсь рисованием с детства и только ни давно у меня появился интерес к иконописи быть может вы можете мне подсказать какими красками можно писать на стенах штукатуреных гипсом за ранее благодарю smile smile smile
 
ГостьДата: Суббота, 06.08.2011, 22:34 | Сообщение # 4
Группа: Гости





на гипсовой поверхности можно работать акриловыми, темперными, силикатными и всеми теми красками которые разводятся водой. в каждом конкретном случае подход индивидуален и приобретается исключительно опытным путем.
 
Форум » Форум Русской Иконы » Форум иконописцев » Вера и жизнь ...или ремесленники с кистью... (кризис иконописи как духовного делания)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: